#1 11-04-2021 17:38:56

Modérateur
Administrateur
Date d'inscription: 13-01-2011
Messages: 1080

Dieupentale, une mauvaise nouvelle.

Dieupentale, une mauvaise nouvelle.
Fin de la plaisanterie du 1er avril, voici une mauvaise nouvelle,
il est possible que nous perdions les sculptures géantes?
Voici le déroulement des faits.
Sur la NOUVELLE APPLICATION NEOCITY Mairie de Dieupentale.

Mr X envoie un message a la mairie de Dieupentale
Rappel de votre signalement
Catégorie de l'incident : Éclairage
Localisation de l'incident : 1 Allée du Canal, 82170 Dieupentale, France
Votre commentaire :

Depuis plusieurs années, EDF a remplacé des poteaux, à juste raison sûrement.
Mais a laissé les anciens poteaux, une tare dans le triangle moins 100 m de côté rue du général,
allé du canal, rue de la Mothe, 5 poteaux inutiles en décoration du paysage pour le village.

Réponse de la mairie
Monsieur x Bonjour,

Nous avons pris note de votre signalement ci-dessous sur l'application.
"Depuis plusieurs années, EDF a remplacé des poteaux, à juste raison sûrement.
Mais a laissé les anciens poteaux, une tare dans le triangle moins 100 m de côté rue du général,
allé du canal, rue de la Mothe, 5 poteaux inutiles en décoration du paysage pour le village.»

Au regard de votre message, nous somme surpris que ce dernier n'ait pas été transmis
à la municipalité au moment des faits, et nous le regrettons.
En effet, contacter ENEDIS aujourd'hui sur des travaux de plusieurs années,
dont nous n'avons aucune trace, apparait extrêmement délicat.
Dans le cadre des travaux de la rue du Général Larroque, nous verrons si cela pourra être
pris en compte par le concessionnaire sans aucune garantie.

Mr x (simple citoyen, électeur) Contacte Enedis par l'intermédiaire de leur site, dans la rubrique alerte.
Organisation : ENEDIS le 17/03/2021
Catégorie : Atteinte grave à l’environnement
Objet : Dégradation de l'environnement
Texte du message d'alerte :

Tout a commencé en 2017, à la démolition et au remplacement du transformateur EDF
1 allée du canal Dieupentale 82170.
Des poteaux ont dû être remplacés à juste raison ? pour le rebrancher.
Sur un petit triangle de moins de 100 m de côté allée du canal, rue du général, rue de la mothe,
5 anciens poteaux sont toujours implantés et n'ont aucune utilité.
Si ce n'est que de dégrader l'environnement aux yeux de tous les citoyens de notre commune
et de toute la société. Merci de terminer ce chantier ; depuis 4 ans.

1er Retour d'information le 18/03/2021
Référence:171f0
Organisation : ENEDIS
Catégorie: Atteinte grave à l’environnement
Objet: Dégradation de l'environnement
Contenu :
Bonjour Monsieur,
Nous accusons réception de votre signalement.
Cordialement,
Délégation Éthique et Sécurité du Patrimoine.

2e Retour d'information le 26/03/2021
Contenu :
Bonjour M. X,
Je reviens vers vous pour vous informer que votre signalement est en cours de traitement.
Nous avons sollicité notre Direction territoriale à Montauban dont j'attends un retour dans les prochains jours.
Je ne manquerai pas de vous informer dès que je disposerai de leurs éléments.
Bien cordialement,
Pôle Éthique, Sûreté et Conformité des Affaires d'Enedis.

3e Retour d'information le 02/04/2021
Contenu :
Bonjour M. X
J'ai le plaisir de vous informer que l'opération de dépose des poteaux est programmée au mois de mai,
et devrait s'achever, sauf aléa, avant le 15 mai.
Si ce n'était pas le cas, je vous invite à revenir vers moi.
Vous trouverez également ci-dessous les coordonnées du Directeur territorial Tarn et Garonne, M. X X,
qui suit le dossier localement :
XX
Directeur territorial Tarn et Garonne
00 00 00 00 00
XXXXXXXX@XXXX.fr
Restant à votre disposition,
Bien cordialement,
XX  XX
Pôle Éthique, Sûreté et Conformité des Affaires d'Enedis.

(Pour le respect des personnes, aucune identité n'est mentionnée.)

Ce petit compte rendu, de faits réels, mérite peut-être à méditer ?

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Traduction par punbb.fr